______:16=9:______=0.75=______%

moisung 1年前 已收到5个回答 举报

littlefox88 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘4就是12:16;比的前、后项都乘3就是9:12;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号就是75%.由此进行转化并填空.

12:16=9:12=0.75=75%;
故答案为:12,12,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要是考查小数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


2

ycckkkk 花朵


( 12)/16=(4分之27 )/9=0.75=(4分之3 )
3/4 x 9 = 4分之27


2

xx的眼泪 幼苗


( 12)/16=(27/4 )/9=0.75=(75% )
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"
来自团队——土豆
如果您还有疑问 请求助于我或我的团队...


2

shidai21 幼苗


第一个括号:12
第二个括号:27/4
第三个括号:3/4


2

亮一手15 幼苗


你能不能说清楚一点,最后一个填分数或……还有你的第二个()/9那个是不是错了?
12/16=()/9=0.75=3/4


0