一球从高出地面H米处由静止自由落下,忽略空气阻力,落至地面后并深入地下h米处停止,设球质量为m,求球在落入地面以下过程中

一球从高出地面H米处由静止自由落下,忽略空气阻力,落至地面后并深入地下h米处停止,设球质量为m,求球在落入地面以下过程中受到的平均阻力.
ga73nbfy 1年前 已收到1个回答 举报

zry123 幼苗


解题思路:对物体的整个过程运用动能定理,抓住动能的变化量为0,求出物体在沙坑中受到的平均阻力是其重力的倍数.

对全程运用动能定理得:mg(H+h)-Fh=0
解得:[F/mg]=[H+h/h].
即:
.
F=
(H+h)
hmg
答:球落入地面以下过程中受到的平均阻力为
H+h
hmg

点评:
本题考点: 动能定理的应用;自由落体运动.

考点点评: 运用动能定理解题关键选择研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解.注意整个过程中重力都在做功.


4