物体从高处地面H米处由静止自由落下,不考虑空气阻力,落至地面进入沙坑h米停止,求

物体从高处地面H米处由静止自由落下,不考虑空气阻力,落至地面进入沙坑h米停止,求
物体在沙坑中受到的平均阻力是其重力的多少倍
这道题考的是什么 ? 从何入手,帮我解析解析谢谢
w为什么重力做功mg(H加h)等于阻力做的功负fh
帅你就砍我 1年前 已收到5个回答 举报

beijingmini 幼苗


(H+h)/h


8

mxlbox 幼苗


从释放到停止,重力做功mg(H+h),克服阻力做功fh,因为初末动能均为0,因此总功必定为0
mg(H+h)= fh 所以f/mg = (H+h)/h


1

啤啤后 幼苗


这道题考察的是动能定理。你可以就开始下落到停止这一全过程列一个动能定理的式子。即以向下为正方向,重力做功mg(H加h)等于阻力做的功fh,然后就可以解出阻力与重力的关系。
因为阻力对物体做负功而重力对物体做正功。根据动能定理,和外力对物体做的总功等于物体动能的变化量,而就全过程而言,其动能变化为0,则mg(H+h)-fh=0。...


0

loveyanz 幼苗


h+H


0

lezhiyong 幼苗


1.条件不足啊
2.刚开始势能是mgh 平衡后势能变成热
而热是阻力产生的 阻力做负功 前后V又一样

说以

重力做功=-阻力做的功


0