物体从距离地面一米处做竖直上抛运动,当它经过抛出点上方0.4米时的速度是3米每秒

物体从距离地面一米处做竖直上抛运动,当它经过抛出点上方0.4米时的速度是3米每秒
求竖直上抛初速度是多少?
sensebaby 1年前 已收到3个回答 举报

xmhuang007 幼苗


h=0.4m,Vt=3m/s
Vt^2-Vo^2=2ah
上抛初速度是
Vo=(Vt^2-2ah)^1/2=[3^2-2*(-10)*0.4]^1/2=17^1/2=4.123m/s


3

weiwu7605 幼苗


就一个解吧17开跟?


1

sharelive888 幼苗


问什么啊??


0