200ml0.5mol/L 盐酸与13.4克Na2CO3.xH2O 恰好完全反应,x的值是多少

sngz 1年前 已收到1个回答 举报

云倪裳 幼苗


2HCl + Na2CO3 == 2NaCl + H2O + CO2
HCl的摩尔数 是 0.5 mol/l × 0.2 L = 0.1 mol
所以Na2CO3是 0.05 mol (2:1 反应的)
所以Na2CO3.xH2O的摩尔质量是 13.4/0.05 =268 g/mol
Na2CO3的相对分子量是106
而水的分子量是18
所以水有 x=(268-106)/18=9


1