将1.43克Na2CO3*XH2O溶于水配成10ml溶液,然后滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2毫升,收集到11

将1.43克Na2CO3*XH2O溶于水配成10ml溶液,然后滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2毫升,收集到112ml二氧化碳(标况).求(1)稀盐酸物质的量浓度(2)Na2CO3*XH2O的摩尔质量(3)x值
myyiyuanem 1年前 已收到1个回答 举报

rr苍茫ls 幼苗


n(Na2CO3)=n(CO2)=0.112/22.4=0.005mol
n(HCl)=2×0.005=0.01mol
c(HCl)=0.01/0.002=5mol/L
M[Na2CO3*XH2O]=1.43/0.005=286g/mol
x=(286-106)/18=10


8