取1.43g Na2CO3•XH2O 溶于水配成10m L 溶液,然后逐滴滴入稀

取1.43g Na2CO3•XH2O 溶于水配成10m L 溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸 2.0m L,并收集到112m L CO2(标况).
计算:
(1)稀盐酸物质的量浓度为______;
(2)Na2CO3•xH2O的摩尔质量______;
(3)x=______.
时欢娱 1年前 已收到2个回答 举报

sealina 幼苗


解题思路:根据反应的化学方程式Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O计算相关物理量.

n(CO2)=[0.112L/22.4L/mol]=0.005mol,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
1 2 1
n(Na2CO3) n(HCl) 0.005mol
(1)n(HCl)=2×n(CO2)=2×0.005mol=0.01mol,
c(HCl)=[0.01mol/0.002L]=5.0mol/L,
故答案为:5.0mol/L;
(2)n(Na2CO3•xH2O)=n(Na2CO3)=0.005mol,
M(Na2CO3•xH2O)=286g/mol,
故答案为:286g/mol;
(3)由摩尔质量可知:106+18x=286,x=10,
故答案为:10.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;摩尔质量;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.


2

hijkas 幼苗


CO2的物质的量=(112/1000)/22.4=0.005 mol
根据碳元素守恒得出Na2CO3•XH2O 也是0.005 mol
则得出该分子的摩尔质量是:1.43/0.005=286 g/mol


1