取14.3g Na2CO3•xH2O溶于水配成100mL溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸

取14.3g Na2CO3•xH2O溶于水配成100mL溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸20.0mL,并收集到1120mL CO2(标准状况).试计算:
(1)Na2CO3•xH2O的摩尔质量.
(2)x的值.
(3)所用稀盐酸的物质的浓度.
未来男孩 1年前 已收到1个回答 举报

沼泽里的鱼 幼苗


解题思路:根据二氧化碳的体积计算固体的物质的量,进而计算摩尔质量,根据摩尔质量计算x的值,根据方程式计算盐酸的物质的量浓度.

(1)根据反应有n(CO2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05 mol,
n(Na2CO3•xH2O)=n(CO2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05 mol
M(Na2CO3•xH2O)=
m(Na2CO3•xH2O)
n(Na2CO3•xH2O)=[14.3g/0.05mol]=286 g/mol,
答:Na2CO3•xH2O的摩尔质量为286 g/mol.
(2)x=[286−106/18]=10,
答:x的值为10.
(3)根据反应有n(HCl)=2n(CO2)=0.01 mol
c(HCl)=
n(HCl)
V(盐酸)=[0.01mol/0.002L]=5.0 mol/L.
答:所用稀盐酸的物质的浓度为5.0 mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意物质的量应用与化学方程式的计算.


4