取1.43克Na2CO3.10H2O溶于水配成100ml溶液 取出20ml该溶液用蒸馏稀释,使碳酸钠溶液的物质的量浓度

取1.43克Na2CO3.10H2O溶于水配成100ml溶液 取出20ml该溶液用蒸馏稀释,使碳酸钠溶液的物质的量浓度
变为0.04mol每L;求加入蒸馏水的体积
陆天喜 1年前 已收到3个回答 举报

zzb1020 幼苗


NaCO3·10H2O的物质的量n=1.43/286=0.005mol
根据稀释前后溶质物质的量不变有C1V1=C2V2,
0.005*20=0.04*(20+VH2O),VH2O=5ml


6

no1dog 幼苗


原溶液的浓度1.43g/286g/mol/0.1L=0.05mol/L
设加入水的体积为X
0.05mol/L*0.02L/(0.02L+X)=0.04mol/L
X=0.005L=5ml


0

wuliao-baichi 幼苗


先算碳酸钠十结晶水的物质的量
n(na2co3.10h2o)=1.43/286=0.005mol
配成100ml取出20ml所以取出的物质的量是原来的20/100=1/5 所以
n^=0.001mol
设加入的水体积是是v
那么有公式c=n/v有 0.04mol/L=0.001mol/v
解得v=0.025L


0