1.43gNa2CO3'10H2O溶于水配成100mL溶液,求(1)Na2CO3物质量的浓度(2)Na+物质的量浓度

倒共 1年前 已收到1个回答 举报

飞天老鼎 幼苗


(1)0.05MOL/L
(2)0.1MOL/L
(3)0.23L
(1)Na2CO3物质的量=1.43g/(286g/MOL)=0.005MOL
所以,Na2CO3物质的量浓度=0.005MOL/100ML=0.005MOL/0.1L=0.05MOL/L
(2)因为一个Na2CO3分子中有2个Na+离子,所以Na离子的物质的量浓度=2*Na2CO3物质的量浓度=2*0.05MOL/L=0.1MOL/L
(3)取出20ml该溶液用水稀释,则含有Na2CO3物质的量=0.05MOL/L*0.02L=0.001MOL,
浓度变为0.004mol/L,则新溶液体积=0.001MOL/(0.004MOL/L)=0.25L,
加入水的体积=0.25L-0.02L=0.23L


10