将322gNa2SO4*10H2O溶于水配成2L溶液,其硫酸根离子的物质的量浓度怎么求?

漂泊777 1年前 已收到3个回答 举报

百合冰花 幼苗


先求出硫酸根离子的物质的量:n(SO42-)=n(Na2SO4*10H2O)=322g/322g/mol=1mol
再根据量浓度公式求出它的量浓度:c(SO42-)=n(SO42-) / v液=1mol/2L=0.5mol/L


2

黄字一号 幼苗


322gNa2SO4*10H2O中硫酸根离子的物质的量为:n=322/322=1mol
322gNa2SO4*10H2O溶于水配成2L溶液后硫酸根离子的物质的量浓度为:
c=n/V=1/2=0.5mol/L


2

Fandme 幼苗


十水硫酸钠的摩尔质量是322g每摩尔,因此322g十水硫酸钠物质的量就是1mol,其中含有1mol硫酸根。溶于水配置成2升溶液,总共1mol硫酸根,那么物质的量浓度就是0.5mol每升。


0