将32.2g Na2SO4•10H2O溶于水配成500mL溶液,取出其中1/10的溶液,其溶液的物质的量浓度为

将32.2g Na2SO4•10H2O溶于水配成500mL溶液,取出其中1/10的溶液,其溶液的物质的量浓度为(  )
A.0.1 mol/L
B.0.2 mol/L
C.0.3 mol/L
D.0.4 mol/L
uniquepretty1 1年前 已收到1个回答 举报

yuhuihao 幼苗


解题思路:溶液的物质的量浓度与溶液的体积无关,根据n=[m/M]计算出32.2g Na2SO4•10H2O的物质的量,然后再根据c=[n/V]计算出该硫酸钠溶液的物质的量浓度.溶液是均一稳定的,取出其中1/10的溶液,浓度不变.

32.2gNa2SO4•10H2O物质的量为:n(Na2SO4•10H2O)═[m/M]=[32.2g/322g/mol]=0.1mol,
该溶液中溶质硫酸钠的物质的量浓度为:c=[n/V]=[0.1mol/0.5L]=0.2mol/L,
溶液是均一稳定的,取出其中1/10的溶液,浓度不变.
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的简单计算,试题侧重基础知识的考查,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的计算方法,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系是解答本题的关键.


4