将13.4gKBr和KCL的混合物溶于水,配成500ml溶液,通入过量CL2,反映后将容易人蒸干得到11.18g固体,所

将13.4gKBr和KCL的混合物溶于水,配成500ml溶液,通入过量CL2,反映后将容易人蒸干得到11.18g固体,所配溶液中K+,CL-,BR-的物质量的浓度是?
0.2 0.5 0.1 0.25
是哪个?简写的没+单位```
小弟谢之
丫丫佩儿 1年前 已收到1个回答 举报

懈怠一会儿 幼苗


设KBr xmol,KCl ymol.
2KBr +Cl2=2KCl+Br2
x.x
所以KCl的质量:73.5x+73.5y=11.18
混合物的质量:119x+73.5y=13.4
解得:x=0.05mol y=0.1mol
Br- 的物质的量的浓度:c(Br-)=x/0.5=0.1mol/L
Cl- 的物质的量的浓度:c(Cl-)=y/0.5=0.2mol/L
K+的物质的量的浓度:c(k+)=(x+y)/0.5=0.25mol/L


9