arcsecx和arccos(1/x)是否相等 为什么?

bravepig119 1年前 已收到1个回答 举报

yolu 幼苗


是相等的
设arcsecx=t,
那么sect=x,即1/cost=x,cost=1/x
所以arccos(1/x)=arccos(cost)=t,
于是arccos(1/x)=arcsecx


9