∫(0,1)arccos根号tdt

∫(0,1)arccos根号tdt
答案是∫(0,1)t/√(1-t)dt=4/3
adeo 1年前 已收到2个回答 举报

zhoumeilin3000 幼苗


令x = arccos√t.√t = cosx、t = cos²x、dt = 2cosx(- sinx) dx = - sin2x dx
当t = 0、x = π/2
当t = 1、x = 0
∫(0→1) arccos√t dt
= ∫(π/2→0) x · (- sin2x) dx
= ∫(0→π/2) xsin2x dx
= (- 1/2)∫(0→π/2) x d(cos2x)
= (- 1/2)xcos2x + (1/2)∫(0→π/2) cos2x dx
= (- 1/2)[(π/2)cos(π)] - 0] + (1/4)sin2x
= (- 1/2)(- π/2) + (1/4)[sin(π) - sin(0)]
= π/4

1年前 追问

2

adeo 举报

答案是这样的∫(0,1)t/√(1-t)dt=4/3,请问是怎么算的,分部积分吗?

举报 zhoumeilin3000

令u = √t,t = u²,dt = 2u du 当t = 0、u = 0 当t = 1、u = 1 ∫(0→1) arccos√t dt = ∫(0→1) arccos(u) · 2u du = ∫(0→1) arccos(u) d(u²) = u²arccos(u) - ∫(0→1) u² d(arccos(u)) <--分部积分法 = [(1)arccos(1) - 0] - ∫(0→1) u² · - 1/√(1 - u²) du = ∫(0→1) u²/√(1 - u²) du --> 令u = sinz,du = cosz dz --> 当u = 0,z = 0 当u = 1,z = π/2 = ∫(0→π/2) sin²z/cosz · cosz dz = ∫(0→π/2) sin²z dz = (1/2)∫(0→π/2) (1 - cos2z) dz = (1/2)[z - (1/2)sin2z] = (1/2)[π/2 - (1/2)sin(π)] = (1/2)(π/2 - 0) = π/4

lufeng2008 幼苗


怎样由cosA+cosB=根号2得到有0≤A≤arccos[根号2-1],-65.53≤B≤65.53?


1