将20gNaOH溶于水配成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度是多少?在此溶液中加入足量的铝粉,产生的氢气在标准状况下

将20gNaOH溶于水配成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度是多少?在此溶液中加入足量的铝粉,产生的氢气在标准状况下的体积是多少?
奉化街 1年前 已收到2个回答 举报

nanan1984 幼苗


用20gNaOH配成500ml溶液所得溶液的物质的量浓度为(1mol/L)
NaOH的物质的量是n=m/M=20/40=0.5mol
物质的量浓度是c=n/V=0.5/0.5=1mol/L
从中抽取10ml,其物质的量浓度为(1mol/L)
因为溶液具有均一性,浓度是相同的.
含溶质的质量为(0.4g)
NaOH的物质的量是n=cV=1*0.01=0.01mol
NaOH溶质的质量是m=nM=0.01*40=0.4g
若将这10ml溶液用水稀释到100ml所得溶液的物质的量浓度为(0.1mol/L)
NaOH的物质的量是n=cV=1*0.01=0.01mol
溶液的物质的量浓度为c=n/V=0.01/0.1=0.1mol/L
其中含钠离子的质量为(0.23g)
NaOH的物质的量是0.01mol,1个NaOH含有1个Na+,所以Na+的物质的量是0.01*1=0.01mol,Na+的质量是m=nM=0.01*23=0.23g
NaOH的式量是40,故20gNaOH的物质的量是0.5mol.
配成500ml溶液,物质的量浓度为 0.5mol/0.5L=1mol/L
从中抽取10mL,其物质的量浓度仍是1mol/L
若将这10ml溶液用水稀释到100ml所得溶液的物质的量浓度为1mol/L /(100mL/10mL)=0.1kmol/L
其中含钠离子的质量为20g*(10/500)*(23/40)=0.23g


9

FF0**1217 春芽


1摩尔升,33.6升


1