求溶液中离子溶度将5.85gNaCl溶于水配成500mL溶液,求溶液中Na+和物质的量溶度与Cl-物质的量溶度?

ee哦 1年前 已收到3个回答 举报

dennver 幼苗


选D


5

boulderr 幼苗


Nacl=Na+ + cl-
C=n/v=m/Mv=5.85/5.85*500/1000=0.2mol/L
Cna=Ccl=0.22mol/L


0

hhlwuc 花朵


n(NaCl)=m/M=5.85/58.5=0.1mol
c(NaCl)=0.1/0.5=0.2mol/L
因为一个NaCl含有一个Na+和一个Cl-,所以
c(Na+)=c(Cl-)=c(NaCl)=0.2mol/L


0