95gMgCl2溶于水配成500mL溶液,则MgCl2的物质的量浓度为多少?Cl-的物质的量浓度为多少?(求过程)

弹错音符的恋曲 1年前 已收到2个回答 举报

hd_yang 幼苗


你先算一下MgCl2的摩尔质量,是24+35.5×2=95g/mol
95gMgCl2就是1mol
500mL是0.5L
那么MgCl2的浓度是c=n/V=1/0.5=2mol/L
因为Cl有两个,素衣Cl-是 4mol/L


2

玫瑰冻冻 幼苗


n(MgCl2)=95g/(95g/mol)=1mol
c(MgCl2)=1mol/0.5L=2mol/L
c(Cl-)=2*c(MgCl2)=4mol/L


2