.在标准状况下44.8升的HCl气体溶于水配成500mL溶液,求:(1)所得溶液的物质的量浓度是多少?

我心飞翔789 1年前 已收到1个回答 举报

云皓 幼苗


标况下,44.8L的HCl气体物质的量n=44.8/22.4=2mol
此HCl溶于500mL水后配成的溶液物质的量浓度c=n/V=2/(500*1/1000)=2/0.5=4mol/L
即所得溶液物质的量浓度为4mol/V


2