用1.43gNa2CO3·10H2O溶于水配成100ml溶液,Na2CO3物质的量浓度为

zhumengrui 1年前 已收到2个回答 举报

wqh5qwjha 幼苗


n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=m(Na2CO3·H2O)/M(Na2CO3·H2O)=1.43g/286g/mol=0.005mol
c(Na2CO3)=n(Na2CO3)/V=0.005mol/0.1L=0.05mol/L


10

pinganvip 幼苗


n=1.43/286=0.005mol C =0.005mol/0.1L=0.05mol/L


1