在一幅地图上量得A、B两地距离为6厘米,C、D两地距离为8厘米,

在一幅地图上量得A、B两地距离为6厘米,C、D两地距离为8厘米,
已知A、B两地实际距离为120千米,C、D两地实际距离为多少千米?这幅地图的比列尺是多少?
l66340899 1年前 已收到6个回答 举报

Shakespare 花朵


设CD实际距离 X 千米,则应满足:
6/120=8/X 解得:X=160(千米)
则比例尺为:6:12 000 000(或8:16 000 000)=1:2 000 000
(注意:地图比例尺是要符合国际标准,需要用比号、千分空形式;
另外记得作答)


6

syliujinming 幼苗


比例尺1:2000000,cd实际距离160km


2

姥姥的糖炒栗子 幼苗


160KM


2

幻想nn 幼苗


设CD实际距离x km
则有
6/120=8/x
6x=960
x=160km
则比例尺为
6/12000000=1/2000000(6个0)


1

gfdsa15 幼苗


CD距离为160千米 比例尺就是6:12000000=1:2000000


1

yaoyao9992008 幼苗


C和D两地之间的实际距离是160千米...然后比例尺是1:2000000...


0