两地的实际距离是2000米,在地图上量得这两地的距离为2厘米,这个地图的比例尺为?

chenxinfa 1年前 已收到10个回答 举报

mangue 春芽


1:100000

1年前 追问

8

chenxinfa 举报

能给一下过程嘛?

举报 mangue

马上

举报 mangue

2厘米:2000米=2厘米:200000厘米=1:100000

举报 mangue

望采纳

xiaobearggfurrylo 果实


2:200000
=1:100000
请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


2

yizi1001 幼苗


单位相同,2000m=200000cm
所以利用公式 2/200000=1/100000
所以比例尺是1比十万


2

muracy 幼苗


1:100000


1

芒果青 幼苗


1:1000000


0

好男儿网球 幼苗


100000:1


0

caoxi_lq 幼苗


1比10万


0

年少曾轻狂 幼苗


单位相同,2000m=200000cm
所以利用公式 2/200000=1/100000


0

wilson8109 幼苗


1:100000


0

wangxiaome 幼苗


1:100000


0