在比例尺是500000分之1的地图上,A,B两地距离3.2厘米.另地图上,量的这两地的距离是2厘米

在比例尺是500000分之1的地图上,A,B两地距离3.2厘米.另地图上,量的这两地的距离是2厘米
求另幅图的比例尺?急
麻老汉 1年前 已收到1个回答 举报

lhuijiang 花朵


3.2÷1/500000=1600000(厘米)
2÷1600000=1/800000
答:另幅图的比例尺是800000分之1


10