一幅地图上,图上5厘米表示实际距离10千米,已知甲、乙两地的实际距离是15千米,在这幅地图上,甲乙两地的距离是多少厘米?

一幅地图上,图上5厘米表示实际距离10千米,已知甲、乙两地的实际距离是15千米,在这幅地图上,甲乙两地的距离是多少厘米?
另一个问题:在比例尺是1:2000的平面图上,量得长方形地的长是5厘米,宽是3.5厘米,如果将这块地改画在比例尺是1:1000的平面图上,长,宽应各画几厘米?
同一条河流 1年前 已收到2个回答 举报

永远KISSME 幼苗


1.比例尺=5:10×100000=1:200000
图上距离=15÷200000=7.5厘米
2.2000:1000=2:1
长=5×2=10厘米
宽=3.5×2=7厘米


1

ysjffys 幼苗


一幅地图上,图上5厘米表示实际距离10千米,已知甲、乙两地的实际距离是15千米,在这幅地图上,甲乙两地的距离是7.5厘米。
比例尺=5:10×100000=1:200000
图上距离=15÷200000=7.5厘米
在比例尺是1:2000的平面图上,量得长方形地的长是5厘米,宽是3.5厘米,如果将这块地改画在比例尺是1:1000的平面图上,长,宽应各画2.5厘米和1.7...


1