在一幅地图上,用3厘米的距离表示实际距离1500千米.在这幅地图上,量得A、B两地的距离是5.5厘米,这辆汽车

在一幅地图上,用3厘米的距离表示实际距离1500千米.在这幅地图上,量得A、B两地的距离是5.5厘米,这辆汽车
从A地到B地,共耗油多少升?
保留一位小数
小哈拉 1年前 已收到2个回答 举报

弄笔描花韵 幼苗


设AB实际距离为a千米
3:1500=5.5:a
3a=1500×5.5
a=2750千米
耗油=2750/75×10=1100/3升


4

zp840210 幼苗


图比例1500/(3/1000/100)=1:5000,0000
5.5/1000/100*5000,0000=2750千米(公里)
以1.6排量的骄车每百公里8升计算,油价为7.8元/升
27.5个油*7.8=214.5元


1