在一幅地图上,用5厘米的线段表示实际距离是600千米.这副地图的比例尺是多少?在这副地图上量得ab两城的

在一幅地图上,用5厘米的线段表示实际距离是600千米.这副地图的比例尺是多少?在这副地图上量得ab两城的
离是4厘米.如果一辆汽车早晨7点以每小时48千米的速度由a城开往b城什么时候能到达?如果一条铁路长是300千米,在这副地图上应画多长?
反对高速钢法 1年前 已收到3个回答 举报

baby_leslie 幼苗


1、比例尺为:5::600000=1:120000
2、ab两城的实际距离为4*120000=480000(厘米)=480(千米)
所以该汽车从a城开往b城需要的时间为:480/48=10(小时)
因为汽车从早上七点出发,所以十小时后到达时间为下午五点即17点.
3、如果一条铁路长是300千米,在地图上应画300/600*5=2.5(厘米)


1

5月的葳葳 幼苗


比例尺1:12000000.
下午5点
2.5厘米


2

yryyry 花朵


600千米=60000000厘米,300千米=30000000厘米
比例尺=5:60000000=1:12000000
ab两城的实际距离是4÷(1/12000000)=48000000厘米=480千米
汽车行完480千米用的时间是480÷48=10小时,在下午17时(也就是下午5点)到达
长是300千米(30000000厘米)的图上距离是:30000000×1/1...


1