取1.43克Na2CO3.10H2O 溶于水配成 求1 Na2CO3物质的量浓度 2 Na离子物质的量浓度

尘外听音 1年前 已收到3个回答 举报

spbighead 幼苗


题目不完整,应该是
问题
取1.43克NA2CO3·10H2O溶于水配成100毫升溶液
(1)NA2CO3物质的量浓度
(2)NA+物质的量浓度
(3)取出20毫升该溶液用蒸馏水稀释,使NA2CO3溶液的量浓度变为0.004MOL/L,求加入蒸馏水的体积
解析:
1)
Na2CO3物质的量为:=1.43 g / (286 g/mol) = 0.005 mol
所以,Na2CO3物质的量浓度=0.005 mol /100 ML=0.005 mol/0.1L=0.05 mol/L
2)
因为一个Na2CO3分子中有2个Na+离子,
所以Na 离子的物质的量浓度=2 * Na2CO3物质的量浓度 =2 * 0.05 = 0.1 mol/L
3)
取出20ml该溶液用水稀释,
则含有Na2CO3物质的量=0.05 mol/L * 0.02L= 0.001 mol,
因为浓度变为0.004mol/L,
所以新溶液体积为:
=0.001 mol / (0.004 mol/L) = 0.25 L
加入水的体积=0.25-0.02=0.23 L = 230 ml
不明白HI


6

tyhuiyuan 幼苗


n(Na2CO3) 1.43/286=0.05mol
n(Na+)=2*o.o5=0.1mol
要求浓度还需知道溶液的体积


1

网易小宝 幼苗


题目不完整,需要溶液的体积,如果是1L,则答案在下面:
1.43g/(106+18*10)g/mol=0.005mol
则 Na2CO3物质的量浓度0.005mol/L
Na离子物质的量浓度0.01mol/L


0