将14.3g的Na2CO3·10H2O溶于水配成250mL的溶液,这时Na+离子的物质的量浓度为

将14.3g的Na2CO3·10H2O溶于水配成250mL的溶液,这时Na+离子的物质的量浓度为
A.0.4mol/L B.1.04mol/L C.0.6mol.L D.0.2mol/L
macip230 1年前 已收到2个回答 举报

小水之皮 幼苗


是0.4,你算的没错,算好Na2CO3·10H2O的物质的量后要乘以2才是Na+的物质的量.再除以体积才是物质的量浓度


5

syying 幼苗


先计算Na2CO3·10H2O的摩尔质量,计算Na+的物质量多少mol 除以体积就好了
14.3(g)/286(g/mol)/0.25(L)=0.2mol/LNa的角标是2 啊 不应该要乘2吗??我算出来是0.4诶。。。物资量Na2CO3·10H2O=23*2+12+16*3+10*18=286但是我算出来是0.4mol/L啊。。。。哪里错了吗你物质量算对没啊? 是不是我那样算的 应该不会...


2