分解因式:(x-y)²-4(x²-y²)+4(x+y)²

胡财 1年前 已收到1个回答 举报

忘了隐藏001 春芽


答:
(x-y)²-4(x²-y²)+4(x+y)²
=(x-y)²-2*2(x-y)(x+y)+(2x+2y)²
=[x-y-(2x+2y)]²
=(x-y-2x-2y)²
=(-x-3y)²
=(x+3y)²


10