一质量为m的弹性小球,从距水平地面高为h的地方处自由释放,假设小球与地面碰撞时不损失能量,小球在上下运动过程中受到大小恒

一质量为m的弹性小球,从距水平地面高为h的地方处自由释放,假设小球与地面碰撞时不损失能量,小球在上下运动过程中受到大小恒力的空气阻力为F作用.求物体从开始落下到静止于地面过程中所通过的路程.
春天和我 1年前 已收到3个回答 举报

jqm650116 幼苗


物理,我 还是 可以的 !
E机械能 的 减少 是因为 受
重力,弹力 以外 的力 做负功!
所以 E总=mgh =Fs
s=mgh/F


2

角色一般 幼苗


能量守恒
mgh-FS=0
S=mgh/F


1

m7lo 幼苗


mgh=fs s=mgh/f


1