实验室有一定量未知浓度的稀盐酸及Na2CO3和NaHCO3固体混合物试样,现两次取样进行实验并记录结果于下表:(1)写出

实验室有一定量未知浓度的稀盐酸及Na2CO3和NaHCO3固体混合物试样,现两次取样进行实验并记录结果于下表:(1)写出混合物试样与稀HCl反应的化学方程式;(2)计算确定混合物固定试样中Na2CO3与NaHCO3物质的量之比;(3)计算确定稀HCl的物质的量浓度是多少?
sungodsdada 1年前 已收到1个回答 举报

香江无语 幼苗


1)化学方程式 2HCl+Na2CO3=CO2↑+H2O+2NaCl
HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑
2)29.60g产生气体6.72/22.4=0.3mol
设Na2CO3xmol、NaHCO30.3-xmol,代入106x+84×(0.3-x)=29.60g,x=0.2、0.3-x=0.1,0.2:0.1=2:1.
3)实验2中混合物试样质量是实验1的29.60/5.92=5倍,稀盐酸体积是200/25=8倍,显然实验2中盐酸过量,以实验1为准,反应后pH为7,说明恰好完全反应. 设碳酸钠、碳酸氢钠物质的量分别为2x、x.
则有106x+84*2x=5.92x=0.02mol(也可以直接由上题得到,为第二组的1/5)HCl的物质的量0.04*2+0.02*1=0.1mol
盐酸的物质的量浓度0.1mol/0.025L=4mol/L.


8