一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时:从乙码头返回甲逆流行驶,用了2.5小时 ,水流速3,求距离

neilhan 1年前 已收到1个回答 举报

三包 幼苗


设船速x
(x+3)×2=(x-3)×2.5
2x+6=2.5x-7.5
0.5x=13.5
x=27
所以:距离=(27+3)×2=60千米.


4