一船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了5 小时.已知水流的速度是6千米/小

一船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了5 小时.已知水流的速度是6千米/小时,求船在静水中的速度.
努力存钱 1年前 已收到1个回答 举报

wlsong271 幼苗


解题思路:等量关系为:顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间.即:4×(静水速度+水流速度)=5×(静水速度-水流速度).

设船在静水中的速度x千米/小时,
根据往返路程相等,列得4(x+6)=5(x-6),
去括号,得4x+24=5x-30,
移项、合并同类项,得x=54.
答:船在静水中的速度54千米/小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,难度不大,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


2