一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了3小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了3.5小时,已知……

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了3小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了3.5小时,已知……
一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了3小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了3.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.
jcmax 1年前 已收到1个回答 举报

流浪aaJJYY 春芽


设船在静水中的平均速度为x(km/h)
则:(x+3)×3=(x-3)×3.5
3x+9=3.5x-10.5
-0.5x=--19.5
x=39
答:.


5