一船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了5 小时.已知水流的速度是6千米/小

一船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了5 小时.已知水流的速度是6千米/小时,求船在静水中的速度.
yuexiafanglin 1年前 已收到1个回答 举报

leejimjim 春芽


设船在静水中的速度x千米/小时,
根据往返路程相等,列得4(x+6)=5(x-6),
去括号,得4x+24=5x-30,
移项、合并同类项,得x=54.
答:船在静水中的速度54千米/小时.


8