二元一次方程好心人帮解一下3(X—1)=Y+55(Y—1)=3(x+5)

ttyz 1年前 已收到1个回答 举报

zhangrui914 幼苗


3(X—1)=Y+5 Y=3X-3-5=3X-8 代入5(Y—1)=3(x+5) 5(3X-8-1)=3(X+5) 15X-45=3X+15 12X=60 X=5 Y=3X-8=7


7