少量cl2通入足量FeI2溶液中,与足量cl2通入少量FeI2溶液中,他们的离子方程式与化学方程式

戈比76人组 1年前 已收到4个回答 举报

花萌苦若茶 幼苗


少量cl2通入足量FeI2溶液中,2I- +Cl2=2Cl- +I2
与足量cl2通入少量FeI2溶液中2Fe2+ +4I- +3Cl2=2Fe3+ +6Cl- +2I2
这个问题,考试一般只考离子方程式
I-有强还原性,Cl2有强氧化性,
I-被Cl2氧化,生成I2
Cl2被I-还原,生成Cl- -------这是不足时的反应
而当Cl2充足时,上步所生成的FeCl2会继续和Cl2反应,即
2FeCl2+Cl2=2FeCl3,即Fe+2 被Cl2继续氧化成Fe+3,
而将FeI2+Cl2=FeCl2+I2 和2FeCl2+Cl2=2FeCl3 两个方程式综合起来就得到方程式2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2 (足量)了

1年前 追问

7

戈比76人组 举报

我采纳哪个喃。。。好纠结

举报 花萌苦若茶

采纳谁无所谓,能帮到你就好!

云雀lark 花朵


还原性强弱 I- >Fe2+ >I2
少量Cl2 只氧化I- :
少量Cl2: Cl2 +FeI2 ==FeCl2 + I2 Cl2 +2I- ==I2 +2Cl-
足量Cl2(设不氧化I2): 3Cl2 +2FeI2 ==2FeCl3 +2I2 3Cl2 +2Fe2+ +4I-==2Fe3+ +6Cl- +2I2
若Cl2还有...


2

TooPoorToThink 幼苗


前者FeI2+Cl2=FeCl2+I2
2I- +Cl2=I2+2Cl-
后者2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2
2Fe2+ +4I- +3Cl2=2Fe3+ +6Cl- +2I2


2

雾里游 幼苗


少量cl2通入足量FeI2溶液中,FeI2+Cl2=FeCl2+I2
2I- +Cl2=I2+2Cl-
足量cl2通入少量FeI2溶液中,2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2
2Fe2+ +4I- +3Cl2=2Fe3+ +6Cl- +2I2


1