解二元一次方程组.52(x+y)-.55x-.3y=21 .55*.6x+.3*2.1y=.55x+.3y

解二元一次方程组.52(x+y)-.55x-.3y=21 .55*.6x+.3*2.1y=.55x+.3y
各位兄弟姐妹,大家行行好.小弟有急用!
xiaoyvr 1年前 已收到3个回答 举报

jjjjjjjjmm888 幼苗


.52(x+y)-.55x-.3y=21 -0.03x+0.22y=21 (1).55*.6x+.3*2.1y=.55x+.3y 0.22x=0.33y 2x=3y x=(3/2)y (2)(2)代入(1) 0.22y-0.045y=21 y=120代入(2) x= 180所求的解为x=180 y=120


10

fadrp 幼苗


x=180 y=120


1

嘟嘟碌碌 幼苗


没看懂你的式子。。。


0