求解二元一次方程的格式,要讲明白,并有例题,最后要按真正做题的格式再附注一遍,不要那种写一步讲解一下的,先把全部写出来,

求解二元一次方程的格式,要讲明白,并有例题,最后要按真正做题的格式再附注一遍,不要那种写一步讲解一下的,先把全部写出来,然后再讲,越详细越好.
zpt1981 1年前 已收到2个回答 举报

大天使魔鬼狗 幼苗


1、若{x=-1,y=2}是方程组{ax-4y=3,3x+by=5}的解,则a=(-11),b=(4)
2、以{x=3my=-5}为解的二元一次方程组是({x+3my=10,x-3my=0} )(只写出一个即可)
3、己知{x=-1,y=2}与{x=2,y=c}都是方程2x+y=m,则c= -4
1、{x+y=128,x-y=4}
x-y=4
x=4+y
x+y=128
4+y+y=128
y=62
x=66
2、{y=2x,4x+3y=65}
4x+3y=65,y=2x
4x+3*2x=65
x=6.5
y=13
3、{2x-5y=7,2x+3y=-1}
两式相减得
-8y=8
y=-1
x=1
4、{3x-2y=9,x+2y=3}
两式相加得
4x=12
x=3
y=0
解方程{4x=3y+2①,4x-2y=11②},把“4x”看做一个整体,将①带入②得(3y+2-2y=11(即y+2=11) )


3

mianjiao 幼苗


4x+3y-2a=0 ...①
2x+3y=0 ......②
②X2得4x+6y=0......③
③-①得:3y+2a=0
所以 3y=-2a......④
把④代入②得
2x-2a=0
所以2x=2a
所以 x=a


0