一列火车长230m,完全通过长120m的铁桥用了45s,火车过桥时的速度是多少km/h?

linqihong1 1年前 已收到1个回答 举报

红绣添香520 幼苗


解题思路:此题运用了过桥问题中的等量关系式:火车完全通过桥的行程=桥长+火车长,注意单位换算:1m/s=3.6km/h.

已知:桥长s=120m,车长s=230m,时间t=45s
求:火车过桥时的速度v=?
火车过桥时通过的路程:
s=s+s=120m+230m=350m,
火车过桥时的速度:
v=[s/t]=[350m/45s]≈7.8m/s=28.08km/h.
答:火车过桥时的速度是28.08km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,解决这类过桥问题关键是搞清火车通过的总路程=桥长+火车长.


4