长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少秒?

爱自己0325 1年前 已收到1个回答 举报

凌凌无敌 春芽


解题思路:火车过桥的路程等于桥长与车长的和,然后由速度公式的变形公式t=[s/v]求出列车的过桥时间.

列车的路程s=20m+980m=1000m,速度v=36km/h=10m/s,
列车过桥时间t=[s/v]=[1000m/10m/s]=100s;
答:列车过桥的时间是100s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 知道桥长与车长之和是列车过桥的路程,这是解题的关键;熟练应用速度公式的变形公式可正确解题.


1