10辆汽车组成的车队以36km/h的速度匀速行驶,相邻两车之间的间隔距离为20m,每辆车的长均为5m,求这列车队全都通过

10辆汽车组成的车队以36km/h的速度匀速行驶,相邻两车之间的间隔距离为20m,每辆车的长均为5m,求这列车队全都通过一座长为150m的桥所用的时间.
sunxj_007 1年前 已收到1个回答 举报

199几的秋 幼苗


解题思路:根据题意求出车队的长度,车队全部通过大桥时行驶的路程为车队长加上桥长,又知道车队的速度,根据速度公式的变形式求出所用的时间.

10辆汽车组成车队的长度等于10辆车长加上9个车之间的间隔,
车队的长度:
L车队=10×5m+9×20m=230m,
车队全部通过大桥时行驶的路程:
s=L车队+L=230m+150m=380m,
车队的速度:
v=36km/h=10m/s,
由v=[s/t]可得,这列车队全都通过一座长为150m的桥所用的时间:
t=[s/v]=[380m/10m/s]=38s.
答:这列车队全都通过一座长为150m的桥所用的时间38s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的灵活应用,要注意车队全部通过大桥时行驶的路程为车队长加上桥长,同时注意车队长度的计算.


2