一辆登山装备车队从营地以36km/h的速度向某悬崖绝壁方向匀速行驶,行进中驾驶员按了一声喇叭,他估计经过约5s听到了有崖

一辆登山装备车队从营地以36km/h的速度向某悬崖绝壁方向匀速行驶,行进中驾驶员按了一声喇叭,他估计经过约5s听到了有崖壁反射回来的声音.求驾驶员按喇叭时离悬崖有多远?
锋想天成 1年前 已收到2个回答 举报

panzilin 花朵


36km/h=10m/s 5s听到了有崖壁反射回来的声音 S声音=340m/s*5s=1700m 在5s的过程中 S车=10m/s*5s=50m 驶员按喇叭时离悬崖距离 S=1/2(S声音+S车)=875m


9

supwp 幼苗


这种问题才给十分,差点了吧?!


1