甲车队有五十辆车,乙车队有四十一辆车.如果要使乙车队车辆数比甲车队车辆数的两倍还多一辆,应从甲车队调多少辆车到乙车队?

huangcw12 1年前 已收到1个回答 举报

tctip138 幼苗


设:应从甲车队调x辆车到乙车队
2(50-x)=40+x
100-2x=40+x
3x=60
x=20


5