甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙队汽车数比甲队汽车数的2倍还多1辆,应从甲队调多少辆到乙车队?

Ralph1 1年前 已收到3个回答 举报

暖暖夜未央 幼苗


解题思路:把调整后甲队汽车数看作单位“1”,要使乙队汽车数比甲队汽车数的2倍还多1辆,也就是说甲乙两队的汽车总数减去1辆后,乙队汽车数是甲队汽车数的2倍,所以调整后,甲车汽车的数量为(50+41-1)÷(1+2)=30(辆);因为甲车队原有50辆汽车,所以应从甲队调50-30=20(辆)到乙车队.

调整后,甲车有:
(50+41-1)÷(1+2),
=90÷3,
=30(辆);
从甲队调到乙车队的数量:
50-30=20(辆);
答:应从甲队调20辆到乙车队.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是通过倍数关系,求出调整后,甲车队的数量.


1

fj24568 幼苗


应从甲队掉X辆到乙队。
2(50-x)+1=41+x
x=20
答:应从甲队掉20辆到乙队。
或者参考“甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车。如果要使乙车队车辆数比甲车队车辆数的2倍还多1辆,应从甲车队调多”问题!那个问题也是我回答的!...


2

如渊 幼苗


甲队掉X辆到乙队
2(50-X)=41+X-1
100-2X=40+X
X=20
甲队掉20辆到乙队


0