1、甲车队有15辆汽车,乙车队有28辆汽车,现调来10辆汽车分给两个车队,使甲车队数比乙车队数的一半多2辆,应分配到甲乙

1、甲车队有15辆汽车,乙车队有28辆汽车,现调来10辆汽车分给两个车队,使甲车队数比乙车队数的一半多2辆,应分配到甲乙两车队各多少辆车?
2、某班女生人数比男生的2/3还少2人,如果女生增加3人,男生就减少3人,那么女生人数等于男生人数的7/9,那问男、女生各多少人?
yinghuilu 1年前 已收到5个回答 举报

1314水之灵 幼苗


(1)设分给甲队x辆.则分给乙队(10-x)辆
由题意得15+x=0.5(28+10-x)+2
解得x=4
(2)设男生x人,则女生(2/3x+3-2)人
7/9(2/3+3—2)=x-3
解得x=30


8

vhjljkbbjklvj 幼苗


第一个问题设分到甲车队的辆数为X
15+X=(10-X+28)2+2 解得X=4 所以甲车队分4辆 乙队分6辆


2

海狗牌床上用品 幼苗


设分配到甲队的有x辆汽车,则乙队有分配(10-x)辆。
0.5(15+x)+2=28+10-x
jiexialaidejizisuanba


2

公物猿 幼苗


1 设分配到甲车队有x辆
15+x=(28+10-x)×1/2+2
x=4
10-4=6(辆)
答:应分配到甲车队4辆,乙车队6辆
2 设男生有x人
2/3-2+3=7/9×(x-3)
x=30
2/3×30-2=18
答:男生有30人,女生有18人


2

WANG591652624 幼苗


1.设给甲X辆,那给乙就是(10-X)辆。
2(15+X-2)=28+(10-X)
30+2X-4=28+10-X
X=4
10-4=6(辆)
答:给甲队4辆,给乙队6辆。
2.设男生X人,女生(2/3X-2)人
(X-3)*7/9=2/3X-2+3...


0