告诉一下为什么选AD4、一辆汽车由静止开始做匀加速运动,经t秒,速度达到v,立即刹车做匀减速运动,又经2t秒停止,则汽车

告诉一下为什么选AD
4、一辆汽车由静止开始做匀加速运动,经t秒,速度达到v,立即刹车做匀减速运动,又经2t秒停止,则汽车在加速阶段与在减速阶段
A.速度变化量大小相等
B.加速度大小相等
C.位移的大小相等
D.平均速度的大小相等
加速度大小不能相等么
赤乜 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵白云淋漓雨 幼苗


加速度对于第一个是 a=(v-0)/t=v/t
第二个是 a=(0-v)/2t=-v/2t
显然不等啊


5