汽车从静止开始匀加速.汽车从静止开始匀加速启动用了10秒最初2秒的位移是2米,最后2秒的位移是18米,汽车的加速度是?启

汽车从静止开始匀加速.
汽车从静止开始匀加速启动用了10秒最初2秒的位移是2米,最后2秒的位移是18米,汽车的加速度是?启动位移是?(要过程和公式)
绝情小混混 1年前 已收到1个回答 举报

liza0820 花朵


加速度1m/s^2.位移50m.最初两秒s=0.5*a*t*t.已知t=2,s=2.则a=1 位移s=0.5*a*t*t.a=1,t=10故s=50


2