一辆质量为1.0×10^3kg的汽车,经过10s由静止加速到108km/h后匀加速前进.

一辆质量为1.0×10^3kg的汽车,经过10s由静止加速到108km/h后匀加速前进.
如果关闭汽车发动机油门并刹车,设汽车受到的阻力为6.0×10^3N,求汽车由108km/h的速度到停下来所用的时间和所通过的路程.
fs1000 1年前 已收到6个回答 举报

wscyoo 春芽


108km/h=30m/s
在关闭汽车发动机油门并刹车时,汽车所受的合力=阻力=6.0×10^3N
则加速度a=f/m=6m/s^2
所以停下来所用时间t=v/a=5s
距离S=0.5at^2=0.5*6*5^2m=75m


1

000119 幼苗


开始为由于F=am 其中m已知球a=108/3.6m/s/10=3m/(s*s) F=1.0X10^3kg*3m/(s*s)=3000N 后来匀速为0N 0 匀速运动下的合力均为0 .


3

tws67 幼苗


1、先求减速度a,
a=f/m=6.0×10^3/1.0×10^3=6m/s^2
2、车速v,v=180/3.6=30(m/s)
3、所用的时间t,t=v/a=5(s)
4、经过的路程S,由V^2=2as,得
s=V^2/2a=75(m)
顺便说一句,一般轿车,在车速100km/h时紧急制动,制动距离在40米左右。


2

cheng9gong 幼苗


因关闭汽车发动机油门并刹车,故静止。设加速度的方向为正方向 F合=6.0*10^3N m=1.0*10^3kg 根据 F合=ma a=F合/m 即 a=6.0*10^3N /1.0*10^3kg=6m/s^2 108km/h=30m/s 根据 t=v/a=30m/s / 6m/s=5s s=V0t+1/2at^2...


2

太阳没了 幼苗


哈哈,我也在做这题阿


2

mmqqpb12 幼苗


108km/h=30m/s
在关闭汽车发动机油门并刹车时,汽车所受的合力=阻力=6.0×10^3N
则加速度a=f/m=6m/s^2
所以停下来所用时间t=v/a=5s
距离S=0.5at^2=0.5*6*5^2m=75m 还有不明白的可以找我


1