一辆汽车以4.0m/s2的加速度由静止开始匀加速直线行驶.

一辆汽车以4.0m/s2的加速度由静止开始匀加速直线行驶.
(1)5s后该汽车的速度是多少?
(2)如果此汽车以同样的加速度从20m/s的速度开始匀减速行驶,问6s后此汽车的位移是多少?
小欧飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

seven17you 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出5s后汽车的速度.
根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后的位移.

(1)根据速度时间公式得,汽车的速度为:v=at=4×5m/s=20m/s.
(2)根据速度时间公式得,汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−20
−4s=5s,
则汽车6s内的位移等于5s内的位移为:x=
v0
2t0=
20
2×5m=50m.
答:(1)5s后汽车的速度为20m/s.
(2)6s内汽车的位移为50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


10